2022年在倒计时中,按照常规,每年12月31日前个人需对下一年的专项附加扣除进行确认。年终奖的计提和后期的发放、次年个税汇算清缴等问题与我们每个人息息相关,企业附有指导与代扣代缴的义务,了解清楚个税才有利于后期各项工作的进展。还对个人所得税不清楚的小伙伴看过来,此文解答你的疑惑。
个人所得税是主要以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税,是政府利用税收又对个人收入进行调节的一种手段。个人所得税的纳税人不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业。
按照《中华人民共和国个人所得税法》规定,个人所得税征税范围包含九项所得:
(1)工资、薪金所得
(2)劳务报酬所得
(3)稿酬所得
(4)特许权使用费所得
(5)经营所得
(6)利息、股息、红利所得
(7)财产租赁所得
(8)财产转让所得
(9)偶然所得
个人所得税预扣预缴率
01
工资、薪金所得
个人所得税与个人息息相关,每月企业发放的工资个税计算便适用此税率表。每月工资5000元以下无需考虑个税,5000元以上需重点关注哟。
具体计算方法可结合上篇文章:
每月同样工资,为什么个税越交越多,此文章告诉你答案
02
居民个人劳务报酬所得
劳务报酬所得,是指个人独立(而非任职或者受雇)从事各种非雇用的劳务取得的所得。包括:设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务。
注意:
此表是居民个人劳务报酬的预扣预缴适用税率表,根据《国家税务总局公告2018年第56号》文件说明,劳务报酬所得应按次或按月预扣预缴个人所得税,以收入减除费用后的余额为收入额,若所得收入每次不超过4000元的,减除费用按800元计算,若超过4000元的,减除费用按20%计算。
次年汇算清缴时:年度劳务报酬收入额为收入减除百分之二十的费用后的余额,并入综合所得,收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额,再根据综合所得税率表计算个人所得税。
预扣预缴应纳税所得额计算方法:
1、每次收入不超过4000元的:
预扣预缴应纳税所得额 = 劳务报酬 – 800元
2、每次收入在4000元以上但预扣预缴应纳税所得额不超过20000元的:
预扣预缴应纳税所得额 = 劳务报酬 × (1 – 20%)
最后,预扣预缴税额= 预扣预缴应纳税所得额 × 适用税率 – 速算扣除数
03
月度税率表(非居民个人适用)
本税率表是“以年为单位的个人所得税预扣率表一“换算成的月度税率表,此表适用于非居民个人取得的工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。
非居民个人取得上述四项所得,按月(工资薪金)或按次(劳务报酬、稿酬、特许权使用费)分项计算个人所得税,不做年度合并。
04
年终奖(单独计税适用)
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。
按照国家相关政策规定,目前年终奖的计算有两种方式:
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(1)单独计税(适用此税率表)
(2)并入综合所得
注意:财税2018【164号】文件规定 自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。这意味着单独计税方式即将在到来的2022年成为历史。
举例说明
小王是某IT公司的技术人员,2021年每月工资15000元,三险一金个人承担1000元,专项附加扣除每月2000元。年终奖为60000元,请问单独计税和并入综合所得两种方式,年终奖分别需缴纳多少个税?
1.单独计税
第一步:平均到每月,60000÷12=5000元
第二步-:找税率,3000元至12000元的部分10%税率
第三步:计算,年终奖应纳税额=60000×10%-210=5790元
2.并入综合所得
全年工资应纳税所得额 = 15000×12-(1000+2000)×12-60000 = 84000元。
全年工资应纳个税 = 84000×10%-2520 = 5880元。
年终奖金60000元,并入综合所得:
全年综合所得应纳税所得额 = 60000 + 84000 = 144000元。
全年综合所得应纳个税 = 144000×10%-2520 = 11880元。
年终奖金应纳税额 = 11880-5880 = 6000元。
05
生产经营所得
我们都知道公司缴纳的是企业所得税,个体工商户、个人独资企业、合伙企业按生产经营所得缴纳个人所得税,税率表参考如上。
注意:自2021年1月1日至2022年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。
参考文件:
财政部 税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告 (财政部 税务总局公告2021年第12号)
国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告 (国家税务总局公告2021年第8号)
06
其他(比例税率:20%)
利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得,适用20%的比例税率,且按次计征。
应纳税所得额计算方式:
(1)利息、股息、红利所得:以每次收入额为应纳税所得额。
(2)财产租赁所得:每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
(3)财产转让所得:以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
(4)偶然所得:以每次收入额为应纳税所得额。
综合所得年度汇算
工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。居民个人取得的该四项所得称为综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税。
汇算清缴时间:取得所得的次年 3 月 1 日至 6 月 30 日。
综合所得税率表:
最后:注意区分居民企业和非居民企业
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